Сакинат Магомедова: «Счастье свое я завоевала

Сакинат Магомедова родилась без рук. Это очень улыбчивая, очень открытая девушка.
Мы жалуемся на жизнь, если у нас что-то не получается. Сакинат же всегда старается
быть оптимистом. Поначалу – да, она многого стеснялась, но со временем сделала для себя вывод, что Всевышний предопределил ее судьбу. «Это не травма, я просто родилась без рук. Видимо, Создатель захотел, чтобы я была именно такой. Честно говоря, я не унываю, ведь Всевышний всегда со мной. Хотя я много встречала таких же, как и я, у которых чего-тонет, и многие из них комплексуют, стесняются. Но я никогда не отчаивалась. Я родилась такой, и с руками себя не представляю! Не представляю, что такое руки. Жизнь прекрасна! Ну и что, что их нет?» – говорит, смеясь, Сакинат.

ЖИЗНЬ
Жизнь Сакинат складывалась нелегко: переезд в другую республику из-за известных чеченских событий, уход отца из семьи, нестабильное материальное положение, неоконченная школа. Сакинат – инвалид первой группы. Вот так, без рук, она умудряетсяделать все дела по хозяйству и уходу за детьми. Пыталась выжить. Видела в жизни столько, что и врагу не пожелала бы. Это правда, что человек, пока не увидит плохое, не ценит то хорошее, что есть в его жизни. Но зато теперь я счастлива и жаловаться на что-то мне грех. Есть двое замечательных детей, есть дом. Что еще надо? Узнав, что у других людей есть руки, а у нее нет, она не сразу поняла, что быть не такой, как все, в этом мире очень сложно. И больно. В детском садике мальчишки дразнили и толкали ее. Она падала, в кровь разбивала лицо, ломала ключицы. Ведь ей не на что было опереться. И совершенно нечем дать сдачи.
– Родилась я в Чечне, в Шелковском районе, в селе Коби. Так получилось, что мой отец от меня отказался из-за того, что я родилась такой, и ушел. Оставил мать одну. Мама меня растила сама. Потом, когда мне было года 3–4, она вышла снова замуж, чтобы рядом с ней был человек, который мог бы ей помочь вырастить меня, поставить на ноги. У меня появились две сестры и брат. Когда мне исполнилось шесть лет, мама отправила меня учиться в интернат, чтобы я научилась читать-писать, чтобы я получила образование, чтобы не осталась неграмотной. В интернат далеко от дома меня отправили потому, что в нашу сельскую школу просто не взяли, думали, что я не смогу учиться. Так я попала в специнтернат для инвалидов в Орловской области, где проучилась четыре года. Потом такой возможности уже не представилось: вот и закончилось мое образование. Но считаю,
что главному я научилась: читать, писать, считать, а все остальное – это жизненный опыт. Когда мы учились в интернате, то для нас организовывали поездки в разные города России. Конечно, эту поездку надо было заслужить прилежной учебой, хорошим поведением либо в соревнованиях надо было себя проявить. Мне удавалось почти все. Но ее маме Фатиме замужество не пошло впрок. В 37 лет она умерла от рака, и Сакинат с 13 лет стала самостоятельно учиться сопротивляться злу и жить в этом непростом мире. Ногами она научилась делать абсолютно все. Расчесывать волосы, мыть посуду, готовить, убирать в доме. К16 годам девушка научилась давать отпор любопытным взглядам прохожих. Те, натыкаясь взглядом на красавицу без рук, останавливались и жалостливо качали головой. Она оборачивалась и насмешливо спрашивала: «Ну, что смотрите?! Никогда не видели девушек, что ли?»

СЕМЬЯ
Сакинат мечтала, чтоб у нее была семья, близкие и родные ей люди. Теперь желаемое стало действительностью. Но не так все было просто. Она жила у тетки под Махачкалой, когда встретила Камала. Ей был тогда 21 год. Тетка думала, что парень просто пожалел девушку-инвалида. Но Сакинат была уверена, что он любит ее и что она достойна любви… Узнав, что у них будет ребенок, Камал испугался, что ребенок родится инвалидом, и предложил избавиться от плода. Она отказалась, ведь для Сакинат сам факт материнства был невероятно большой радостью. Никто не понимал молодую женщину, все словно восстали против ее счастья. А когда она, вопреки всем, родила сына, ей предложили оставить его в роддоме, чтобы найти ему полноценную (с руками) маму.
– И только-то?! – удивлялась Сакинат. – Разве руки это то, что нужно ребенку? Ему нужна любовь, преданность, забота. А всего этого у меня предостаточно. И потом, как же можно кому-то отдать своего родного ребенка?! Ей пришлось повторить судьбу матери, одной воспитывавшей ребенка. К счастью, ребенок Сакинат был здоровым. На первых порах она поселилась у подруги, потом стала снимать квартиру. За комнату без особых удобств платила 2000 рублей в месяц при своей пенсии в 3000. И ухитрялась жить с ребенком на 1000 рублей. По-настоящему счастлива она именно сейчас. Взаимопонимание в их семье – превыше всего, что и делает ее крепкой и веселой. Пару лет назад она родила замечательную дочку Патю. Когда у нее спросили: «Не боишься снова ошибиться?» – она ответила: «Нет, не боюсь. Другие женщины ведь не боятся выходить замуж и во второй, и в третий раз. А почему мне нельзя?» В квартире, где живет семья Сакинат, чисто и уютно.
Посредством Интернета Сакинат общается с миром, у нее много друзей, людей, которые восхищены ее упорством в спорте, умением жить и радоваться каждому дню.

СПОРТ
– Я всегда старалась что-то такое делать, что не решались сделать те, у кого руки есть. Мне хотелось все попробовать. Мне нужно было испытать себя. Я задавала сама себе вопрос: смогу я сделать это или нет? Бывало, я с турника прыгала. Меня подвешивали, и я, держась коленями, свисала вниз головой, раскачивалась и прыгала. В первый раз, спрыгнув и встав на ноги, я была такой счастливой, будто достигла очень важной для себя цели. Вот такие успехи давали мне силы идти дальше. А еще я училась стрелять. Когда я первый раз сказала своему преподавателю физкультуры, что хотела бы стрелять, то сильно его удивила. По моей просьбе он поставил мне стул, на стул – ружье, и я начала стрелять, как и все. Только ногами. Преподаватель тогда сказал, что я стреляю даже лучше чем те, кто с руками. И я ответила, что получилось у меня потому, что я очень этого хотела. Такой у меня характер!
Сакинат очень спортивная девушка; с подросткового возраста она искала себя в каком-либо из паралимпийских видов спорта. Но из-за множества проблем в детстве заниматься спортом ей не удалось. Школа жизни научила Сакинат многому, и в первую очередь – не просто ставить цель, а добиваться ее, несмотря на огромное количество преград и трудностей, которых немало на жизненном пути. Но эти трудности не сделали ее жестокой, обидчивой, все помехи она воспринимала как данность, то, что неизбежно, но преодолимо.
Случайности в жизни Сакинат возникают довольно часто. Даже в спорт она попала благодаря случаю и своей находчивости. Как-то она дала интервью для одной из газет, и ее попросили сделать что-нибудь необычное для фото. Недолго думая, она взяла ногами телефон. Именно это увидел тренер по паратхеквондо Дагестанского госу- дарственного центра боевых искусств. Паратхеквондо – это спортивное движение в республике,
существующее четвертый год, оно объединяет людей, не имеющих рук.
– В спорт я попала в 2011 году. Мой тренер Арслан Биярсланов увидел статью обо мне в газете, фото, на котором я держу ногой телефон, и разыскал меня. Он позвонил и сказал, что он тренер и готов работать со мной, если мне это интересно. Я ответила, что у меня всегда было желание заняться спортом, но я только родила ребенка и вряд ли смогу. Он согласился подождать, и через некоторое время я пришла на тренировки.
А потом у Сакинат был чемпионат Европы в Москве, ее первое выступление и первая победа. Серебро на чемпионате Европы, которое она привезла в Дагестан, – большое
достижение. Потом снова тренировки и снова выступления и победы на различных первенствах и товарищеских встречах. Трудом своим она добилась золота на чемпионате
страны.
– Конечно, самое запоминающееся – это мое первое выступление на чемпионате Европы. Был и страх, и сомнения. Но мой тренер успокоил меня, сказал, чтобы я настраивалась
на победу, – расказывает Сакинат. Вера наставников и вера родных, а также усиленные
и упорные тренировки помогают Сакинат завоевывать различные награды в спорте. По ее мнению, практически каждой цели можно достичь, если эта цель ясна и обоснована. И не доверять этому убеждению Сакинат невозможно. Она всем доказала, чего может добиться человек, который хочет жить.
Этим летом случилось еще одно чудо, о котором так мечталось Сакинат. Руководство благотворительного фонда «Чистое сердце» приняло решение приобрести семье Магомедовых трехкомнатную квартиру. 17 июня Сакинат Магомедова стала полноправной хозяйкой трехкомнатной, просторной квартиры. До этого ее семья жила в однокомнатной, не очень комфортной, сырой, на последнем этаже многоэтажки. С детьми в ней было уже тесно, а капитальный ремонт крыши и дополнительное утепление – непозволительная роскошь для Сакинат. Весной она обратилась в благотворительный фонд «Чистое сердце» за помощью в приобретении жилья. Она безмерно благодарна фонду за то, что он подарил всей семье уверенность в том, что завтра ее дети не окажутся на улице.

Нет ничего невозможного в этом мире, и Сакинат Магомедова – живой тому пример. Главное, чтобы была цель, ради которой стоит жить, порой совершая необычные поступки. И все это для того, чтобы тобой гордились твои дети.
Журнал «Женщина Дагестана» №9/2013